武夷百事通是领先的新闻资讯平台,汇集美食文化、房产家居、生活百科、综艺娱乐、教育科研、热点新闻、等多方面权威信息
2023-07-06 11:20:02
四月初依然在1公斤100元的榴莲,“五一”长假完成后迈入价钱“大跌”。各地网友称,水果超市、商场内,许多榴莲的价格和以前不一样了,都已跌到20元/斤左右,只需100元上下即还有机会拿到一整只榴莲果。
幸巴突然打广告,让国内各地榴莲价格上涨,从19.9元疯涨30元,扰乱销售市场价格,完全垄断市场的行为让网友们怒不可言。
榴莲在种植初期生长周期长,成本高。这也是因为榴莲的成熟期相对较长。从种植开始到成熟通常需要八年时间。因此,即使它一年能生产400颗榴莲,价格也非常昂贵。